Ученые из университета Сиднея разработали метод для пересадки напечатанных на 3D принтере костей, который не будет вызывать отторжения. Сегодня продолжает стоять остро проблема отторжения пересаженных частей тела или органов, несмотря на обширные знания в области трансплантологии. Но, скорее всего, австралийские ученые из университета Сиднея смогли придумать решение проблемы отторжения при пересадке костей. Благодаря гибридным материалам специалисты разработали новый метод 3D печати – заменитель костной ткани изготавливается непосредственно внутри человеческого тела. А также имеется принципиальное отличие – в данном процессе не применяются вредные химические вещества, только живые клетки.

Авторы исследования рассказали, что это действительно первый пример интеграции керамических материалов, которые эмулируют многие аспекты кости с живыми клетками. И этот метод дает возможности распечатывать кости пациента внутри его организма. Ранее только вживление трансплантата считался действенным методом пересадки костной ткани. Трансплантат изначально нужно было вырастить из другой кости пациента, и только потом пересаживать его на нужное место. Но в этом случае риск отторжения был велик. Новый же метод, который создали австралийские ученые, позволяет печатать естественную кость, созданную из живых клеток, внутри тела человека. Следовательно, организм будет считать ее «родной», поэтому и не будет отторгать.
Источник: fbm.ru/novosti/science/avstralijskie-uchenye-nauchilis-pechatat-kosti-vnutri-organizma-cheloveka.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop