Австрийские исследователи разработали прототип первого квантового радара. Об этом стало известно Evo-rus.com. Ученые из Университета науки и технологий Австрии показали СМИ уникальный прототип квантового радара. Его отличием является то, что он способен работать при максимальных помехах и устанавливать самые маленькие объекты.  Как поясняют ученые, данное изобретение совершеннее привычных радаров, поскольку способно работать в тяжелых условиях и использовать частицы света, которые «запутанны» на квантовом уровне. По словам автор, физика Шабира Барзание, данные радары уже сейчас превосходят классические установки такого рода.

Год назад Барзание вместе с коллегами смогли доказать, что границы квантового мира гораздо шире, чем ранее считали ученые. Физики создали механическое устройство, которое состоит из набора зеркал из кремния, соединенных с источником механических колебаний. С помощью него ученым удалось выработать запутанные пучки микроволнового излучения. В результате это заставило их задуматься о создании квантового радара.

Он работает по простому принципу. Устройство вырабатывает два пучка фотонов, запутанных между собой. Один из них направляется в сторону объекта, а второй хранится внутри самой установки. В том случае, если первый сталкивается с каким-либо объектом, характер связей его фотонов с аналогичными частицами света внутри радара меняется. Это позволяет определить расстояние до объекта и получить другую информацию.

На сегодняшний день подобные радары способны работать на фиксированном расстоянии и лишь в лабораторных условиях. Однако ученые считают, что вскоре им удастся создать более практичный образец.