Ученые из Швейцарии создали киберсетчатку, которая вернет зрение слепым людям. О новой разработке пишет научный журнал Communications Materials.

У существующих киберматериалов узкий угол зрения, который не позволяет слепым людям ориентироваться на местности. Специалисты Федеральной политехнической школы Лозанны предложили принципиально новую разработку с широким углом зрения.

По словам одного из ее создателей, доцента Дьего Гецци, в киберсетчатке 10 400 пикселей, каждый из них подключается индивидуально. Это позволяет подобрать оптимальное число, чтобы картинка не рассыпалась, а пользователь отличал конкретные предметы и точки одну от другой.

Инновационная сетчатка работает в паре с умными очками. Камера, встроенная в очки, фиксирует изображение и передает данные микрочипу. Там они преобразуются в световые сигналы и поступают на титановые сверхтонкие электроды, интегрированные в сетчатку. Электроды стимулируют сетчатку, в результате чего пользователь видит черно-белое изображение.

Разработчики уже опробовали изобретение на лабораторных мышах и в ближайшее время планируют провести клинические испытания на добровольцах. Они уверены, что киберсетчатка вернет слепым пациентам способность видеть и передвигаться по местности без посторонней помощи.
Подробнее: sterlegrad.ru/society/132707-uchenye-v-shveycarii-sozdali-kibersetchatku-kotoraya-smozhet-vernut-zrenie-slepym.html